Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Госдума рассмотрит законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ"

Опубликовано: 18 января 2013 в 04:30

18 января в Государственной Думе состоится рассмотрение в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Документ регламентирует государственные полномочия в сфере профилактики наркозависимости.

В соответствии с законопроектом, федеральные органы исполнительной власти уполномочены разрабатывать и реализовать мероприятия по профилактике наркомании в рамках реализации программы государственной политики, направленной на решение этой проблемы, а также обеспечивать научно-методическое обеспечение, принимать меры по популяризации здорового образа жизни. Кроме того, федеральные органы исполнительной власти обязаны заниматься выявлением причин распространения наркомании, а также принимать меры по их устранению.

Субъекты РФ ответственны за разработку и реализацию региональных программ профилактики наркозависимости, участие в которых также смогут принимать местного самоуправления, организации и представители общественности. Государство, в свою очередь, обязуется осуществлять поддержку организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики наркомании и медико-социальной реабилитации наркозависимых граждан.

Документ устанавливает порядок реализации мер по раннему выявлению наркопотребителей, в том числе проведения социально-психологического тестирования и медицинских осмотров учащихся школ, вузов, техникумов и профессионально-технических училищ. Согласно законопроекту, тестирование можно проводить только после получения письменного согласия родителей или самого учащегося, если он достиг возраста 15 лет, при условии соблюдения конфиденциальности сведений.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ