Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор предсказывает рост заболеваемости гриппом

Опубликовано: 24 января 2013 в 01:47

Специалисты Роспотребнадзора ожидают рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями к концу января. По мнению главы ведомства Геннадия Онищенко, преимущественно это коснется детей в возрасте 7-14 лет.

Тенденция к снижению распространения данных заболеваний среди населения, наметившаяся в течение последнего месяца, была связана с длительными каникулами, в течение которых граждане не посещали учебные заведения, дошкольные учреждения и рабочие места. Однако теперь, когда взрослая часть населения вновь приступила к работе, а дети вернулись в организованные коллективы, эпидемиологи уверены в изменении динамики заболеваемости.

Глава московского отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Ирина Лыткина доложила о том, что прививочная кампания близится к завершению. На сегодняшний день вакцинацию прошли более 37 миллионов человек, из них 3 миллиона — столичные жители. Эта «иммунная прослойка» препятствует распространению гриппа.

Однако неблагоприятные климатические факторы и короткий световой день вынуждают граждан проводить больше времени в закрытом пространстве, а не на свежем воздухе. Учащимся школ предстоит самая длинная четверть, к концу которой наименее подготовленные дети рискуют встретиться не только с вирусами, но и с авитаминозами, хронической усталостью, а также обострениями хронических заболеваний.

Специалисты программы «5 шагов против гриппа» разработали комплекс рекомендаций, которые позволят укрепить иммунитет и уберечься от болезни.

1. Свежий воздух.

Желание «переждать зиму» в помещении сопровождается регулярным пребыванием в замкнутом пространстве, в том числе в местах скопления людей. Именно в таких условиях вирусы распространяются лучше всего. Находясь дома, рекомендуется регулярно проветривать помещение, чтобы избежать высокого содержания вирусов в воздухе квартиры.

2. Режим.

К концу зимы организм испытывает нехватку солнечных лучей, авитаминоз, истощение. Особенно к низкому уровню витамина Д чувствительны дети. Помочь снизить восприимчивость к инфекционным заболеваниям поможет упорядоченный режим дня, в котором предусмотрены фиксированные периоды отдыха и исключены «поглотители времени», например, компьютерные игры. Через некоторое время организм будет более эффективно распределять свою энергию, а утренние подъемы не будут приносить такой дискомфорт. Родителям школьников, посещающих дополнительные занятия или кружки, важно помнить, что в течение недели пик их работоспособности приходится на среду, тогда как к концу учебной недели такие нагрузки могут стать ребенку в тягость.

3. Активный отдых.

Зимой большинство людей сводят физическую активность к минимуму, отказываясь даже от привычных видов спорта, особенно если они связаны с пребыванием на улице. Это неправильно: даже регулярная ходьба в умеренном темпе способна укрепить дыхательную систему, нормализовать артериальное давление и сердечную деятельность. И, как ни удивительно, в это время организм, в том числе и нервная система, тоже определенным образом отдыхает. А вот малоподвижный образ жизни, чреват, ко всему прочему, набором излишнего веса, который в свою очередь, может стать дополнительным фактором риска для ОРВИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ