Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Международный день врача, дарящего красивую улыбку

Опубликовано: 11 февраля 2013 в 20:52

Ежегодно 9 февраля стоматологи всего мира отмечают профессиональный праздник. 

Стоматология — медицинская сфера, занимающаяся заболеваниями зубов, челюстей, органов ротовой полости. Стоматологи уделяют много времени не только лечению болезней, но и их профилактике.

Традиция празднования Дня стоматолога пошла из древней Александрии. Дочь одного местного чиновника Аполлония сама бросилась в огонь во имя веры, отказавшись отречься от христианства. Это произошло в середине 2 столетия, 9 февраля. Её пытали, вырвали все зубы. Позднее она была причислена к лику святых. Её поступок породил среди современников и потомков легенду, согласно которой для успокоения зубной боли надо было помолиться Аполлонии. В европейских соборах Апполония традиционно изображалась в виде девушки с щипцами в руках.

В современном мире красивые зубы – это не только вопрос здоровья, но и эстетики. Красивая улыбка повышает качество жизни человека, способствует карьерному успеху и обретению счастья в личной жизни.

От здоровья зубов зависит нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта. Люди с больными зубами рискуют получить проблемы с суставами и даже сердцем.

В нашей стране праздник приобретает все большую популярность. На сегодняшний день стоматология – одна из наиболее востребованных областей медицины. К зубному врачу обращается каждый человек хотя бы раз. Люди, которые заботятся о своем здоровье, ежегодно посещают врача, который дарит красивую улыбку, чтобы удостовериться в отсутствии проблем с зубами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ