Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Париже откроются специальные помещения для употребления наркотиков

Опубликовано: 13 февраля 2013 в 18:17

Французский Минздрав планирует открыть в Париже специальные помещения, в которых люди, имеющие зависимость от употребления наркотических веществ, смогут принимать наркотики. «Залы для дозы», в соответствии с идеей главы ведомства Марисоль Турен, обеспечат им безопасные и гигиеничные условия.

В помещениях будут дежурить медицинские работники, которые смогут оказать неотложную помощь в случае превышения дозы наркотика. Работники «залов для дозы» будут предоставлять наркозависимым информацию о возможности лечения в специализированных центрах. Кроме того, посетителям будут выдаваться одноразовые шприцы для инъекций.

Подобные центры уже функционируют в ряде европейских стран. По мнению Турен, они эффективны в отношении снижения уличной наркомании, социальной изоляции наркоманов и смертности от передозировок.

Первый «зал для дозы» должен открыться весной 2013 года в 10-м парижском округе, недалеко от Северного вокзала, где количество наркоманов очень велико.

Инициатива Турен уже вызвала резкое неодобрение со стороны французских «правых». Они считают, что подобная мера, скорее, приведет к обратному эффекту, повысив интенсивность наркоторговли в округе.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ