Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Закупки импортных лекарственных средств будут ограничены

Опубликовано: 21 февраля 2013 в 15:09

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приняло решение о введении ограничения на закупку импортных лекарственных препаратов для нужд учреждений здравоохранения. На сегодняшний день данная инициатива представлена для общественного обсуждения на сайте ведомства в качестве законопроекта.

Действующее законодательство обязывает муниципальные и государственные медицинские учреждения проводить закупки лекарств в рамках тендеров. Согласно проекту постановления, фирма, участвующая в торгах, обязана добавить предложение о поставках отечественного препарата в заявку на поставку лекарств. И только в том случае, если государственный реестр лекарственных средств содержит менее 2-х отечественных производителей данного лекарственного средства, допускается приобретение лекарства импортного производства.

При этом лекарственное средство считается «отечественным» только в том случае, если его субстанция или готовая форма производится на территории Российской Федерации. Однако до конца года к отечественным лекарствам также начнут относить и те, которые проходят процесс упаковки и маркировки на территории России.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ