Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

“СМСмаме” получают 15 тысяч российских женщин

Опубликовано: 22 февраля 2013 в 11:48

В феврале исполнился год со дня запуска проекта «СМСмаме» на территории Российской Федерации.

«СМСмаме» - это бесплатная социальная программа, которая реализуется в России Фондом «Здоровье и Развитие» при поддержке ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», Министерства здравоохранения РФ и компании Johnson&Johnson в целях улучшения здоровья беременных женщин и детей первого года жизни с помощью доступного канала связи — мобильного телефона.

За первый год реализации программы её участницами стали более пятнадцати тысяч российских женщин. Наибольший интерес проект вызвал у жительниц Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Башкортостан, Краснодарского, Красноярского, Пермского и Алтайского края, Челябинской, Нижегородской, Омской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Липецкой, Ростов, Пермской, Новосибирской, Саратовской, Тюменской, Волгоградской, Воронежской, Кемеровской и Иркутской областей.

Программа «СМСмаме» предоставляет свой сервис женщинам всех регионов Российской Федерации, которые могут получить своевременную и достоверную информацию по таким вопросам, как социальная защита и поддержка, программа материнского капитала и другие пособия и компенсации, развитие ребенка, здоровое питание, грудное вскармливание и многие другие аспекты беременности и ухода за новорожденными.

В феврале 2013 года Минздрав выступил с инициативой об использовании возможностей программы с целью оповещения беременных женщин и молодых мам о необходимости профилактики простудных заболеваний в период эпидемии гриппа и ОРВИ.

Елена Викторовна Дмитриева, директор Фонда «Содействия национальным проектам в области общественного здравоохранения «Здоровье и Развитие», д.с.н., профессор социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова рассказала, что с 2013 года, помимо информационных СМС сообщений, подписчикам будут предложены бесплатные вебинары на сайте программы с участием ведущих российских врачей-экспертов в области акушерства, гинекологии, педиатрии и неонатологии. Вебинары позволят беременным женщинам и молодым мамам, не выходя из дома, получать не только полезную и актуальную информацию, касающуюся заботы о здоровье и ухода за ребенком, но и ответы на волнующие их вопросы напрямую от ведущих экспертов нашей страны. Зарегистрироваться в программе можно, отправив слово МАМА на короткий номер 5253 или на сайте. Сообщения бесплатны на всей территории России.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ