Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Нейрохирурги Вологодской области провели первую операцию на головном мозге по удалению конвекситальной менингиомы с использованием навигационной системы

Опубликовано: 4 марта 2013 в 16:38

В Вологодской области проведена первая нейрохирургическая операция на головном мозге по удалению конвекситальной менингиомы с использованием навигационной системы StealthStation® S7®. Эта технология позволяет не только предоставлять актуальную информацию о текущем положении навигируемого инструмента в режиме реального времени и осуществлять навигацию любого инструмента в операционной, включая гибкий инструментарий, но и значительно расширяет спектр возможностей хирурга за счет интеграции различного оборудования в единый функциональный комплекс. Операцию в Вологодской областной клинической больнице провел заведующий нейрохирургическим отделением Бобков Алексей Александрович.

Менингиома - доброкачественная опухоль оболочки головного мозга, являющаяся одним из наиболее распространенных новообразований головного мозга. Менингиомы могут классифицироваться по месту локализации. Конвекситальная менингиома располагается на выпуклой поверхности больших полушарий головного мозга. Существует несколько способов лечения менингиом головного мозга. Выбирая тот или иной способ, врач учитывает возраст больного, тяжесть симптомов, наличие неврологических расстройств, размер и расположение опухоли, наличие отека в прилегающих к опухоли тканях головного мозга, а также возможные риски каждого варианта лечения. С помощью хирургического вмешательства нейрохирург может удалить опухоль полностью, что в большинстве случаев приводит к полному выздоровлению пациента. Для минимизации осложнений операции на головном мозге выполняются с помощью нейронавигационного контроля.

Хирургическая навигационная система представляет собой универсальную платформу для проведения всех типов вмешательств как в нейрохирургии и спинальной хирургии, так и в травматологии, ЛОР-хирургии и протезировании коленных и тазобедренных суставов. Навигационная система StealthStation позволяет хирургам быстро принимать эффективные решения непосредственно во время проведения операции, благодаря отслеживанию перемещения хирургических инструментов относительно анатомических структур пациента в режиме реального времени.

Заведующий нейрохирургическим отделением Вологодской областной клинической больницы Бобков Алексей Александрович отметил важность события, поскольку ранее пациентов с подобным диагнозом приходилось направлять в федеральные специализированные клиники, а сейчас у вологодских врачей появилась возможность оказывать помощь в родном регионе.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ