Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Специалисты объединяют усилия по профилактике инфекционных заболеваний

Опубликовано: 28 марта 2013 в 11:48

На пути обеспечения профилактических мер по недопущению распространения инфекционных заболеваний представители фармацевтической отрасли объединяют усилия с Международной Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца. Такое партнерство представляет собой уникальный опыт межотраслевого сотрудничества, отвечающего на призыв Организации объединенных наций к борьбе с неинфекционными болезнями.

Инициатива направлена на изменение поведенческих моделей. Стратегическое объединение экспертизы фармацевтического и гуманитарного секторов позволит вовлечь в данный проект три миллиона человек.

Международная Федерация Фармацевтических Производителей и Ассоциаций (IFPMA) в сотрудничестве с Международной Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК и КП) объявили о начале сотрудничества, направленного на профилактику неинфекционных заболеваний. В ходе совместного проекта, рассчитанного на два года, организации планируют совместно разработать новые способы популяризации здорового образа жизни на основе изменений поведенческих моделей. С помощью сети добровольцев и опыта работы на местах МФОКК и КП новая методика станет доступной порядка 3 миллионам человек по всему миру.

На четыре основных вида неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет) приходится три из пяти смертельных исходов во всем мире. 80% летальных исходов неинфекционных заболеваний происходит в странах с низким и средним уровнем дохода на душу населения.

При этом половину всех неинфекционных заболеваний реально предотвратить. Именно поэтому организации объединяют усилия для борьбы с неинфекционными заболеваниями во всем мире и поддерживают активности, направленные на снижение бремени неинфекционных заболеваний на местах.

Одной из сильных сторон МФКК и КП являются сотрудники-добровольцы, способные влиять на социальные, поведенческие и экологические факторы, которые отражаются на здоровье граждан. «Изменение моделей поведения посредством устранения основных факторов риска – это путь к спасению человеческих жизней. Добровольцы организаций Красного Креста и Красного Полумесяца, работая непосредственно с местными жителями, играют важнейшую роль в популяризации здорового образа жизни», - отмечает г-н Бекеле Гелета, Генеральный Секретарь МФКК и КП. «Тем не менее, ни один участник, будь то в государственном или частном секторе, не способен в одиночку бороться с бременем неинфекционных заболеваний. Борьба против таких болезней требует объединения усилий многих заинтересованных сторон».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ