Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Жвачка может стать причиной ожирения

Опубликовано: 10 апреля 2013 в 16:13

Ученые доказали, что жевательная резинка может стать причиной набора веса. Несмотря на то, что она обладает рядом полезных свойств, в том числе освежает дыхание, удаляет остатки пищи из ротовой полости и нормализует кислотно-щелочной баланс, специалисты не рекомендуют увлекаться жвачками. Выяснилось, что они способствуют употреблению в пищу более калорийных продуктов, сладостей.

Любители жевательной резинки зачастую отказываются от овощей и фруктов, так как ментол воздействует на вкусовые рецепторы таким образом, что делает вкус этих продуктов неприятным. Один из авторов исследования, проведенного в Университете штата Огайо, Кристин Свобода сравнила этот эффект со вкусом апельсинового сока после чистки зубов с мятной зубной пастой.

В эксперименте участвовали 44 добровольца, которые жевали резинки во время проведения игровых тестов. После этого им предлагали выбрать определенный пищевой продукт.

Респонденты употребляли жевательную резинку, имеющую фруктовый или ментоловый вкус. Участники исследования, жевавшие мятную жвачку, реже делали выбор в пользу фруктов и овощей, предпочитая сладости, чипсы и другие не полезные продукты.

Во второй части эксперимента участники вели пищевой дневник, где фиксировался весь их дневной рацион. Через неделю они начали жевать мятную резинку перед каждым приемом пищи.

По результатам исследования было установлено, что любители жвачки едят меньше, но при этом калорийность рациона у них больше из-за того, что они отдают предпочтение «вредной» пище.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ