Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Донорам вернут денежные выплаты

Опубликовано: 19 апреля 2013 в 10:03

Глава Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Уйба рассказал, что Министерство здравоохранения готово внести поправки в новый закон о донорстве крови. Проект соответствующего приказа уже подготовлен ведомством. В соответствии с документом, донорам крови будет возвращено право на получение денежной компенсации вместо питания, которое выдаётся им на сегодняшний день.

К практике денежных выплат донорам предложил вернуться Владимир Путин во время выступления на съезде ОНФ. Он призвал руководителя Минздрава Веронику Скворцову проанализировать реальную ситуацию и внести поправки в закон о донорстве.

Владимир Уйба признался, что уже во время обсуждения закона было понимание, что возвращение к платному донорству неизбежно. «Мы сегодня подготовили проект приказа Минздрава с тем, чтобы внести корректировку и расширить возможности питания, в том числе и денежным возмещением», - пояснил он. Руководитель ФМБА пообещал, что граждане, сдающие кровь, получат право выбора: либо пойти покушать, либо получить денежное вознаграждение в том же размере, что и на питание. Размер денежной компенсации уже прописан в действующем законе, и он будет разный для каждого региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ