Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему так трудно остановиться на одной кружке пива

Опубликовано: 26 апреля 2013 в 07:36

Группа американских нейрофизиологов под руководством Дэвида Карекена провела исследование с целью выяснения природы сложностей с ограничением употребления спиртного, которые испытывают многие люди. Специалисты утверждают, что смогли узнать, почему бывает так трудно остановиться после первой выпитой кружки пива или рюмки крепкого алкоголя.

Эксперимент проходил в Медицинской школе университета штата Индиана. Ученые наблюдали с помощью позитронно-эмиссионного томографа за работой головного мозга 49 участников эксперимента, которым были предложены небольшие порции пива их любимых сортов и безалкогольного напитка. Дозы пива были настолько незначительны, что алкоголь не мог оказать серьезное влияние на состояние испытуемых.

Выяснилось, что вкус и запах пенного напитка провоцирует выделение одного из «гормонов удовольствия» - нейромедиатора допамина в определенной области головного мозга «центре немедленного вознаграждения». Этот эффект никак не связан с алкоголем, присутствующем в пиве. У участников исследования, употреблявших безалкогольный напиток Gatorade, он отсутствовал.

Головной мозг добровольцев, имевших отягощенную наследственность по алкоголизму, реагировал на небольшие дозы спиртного существенно более выраженным выбросом допамина, чем у остальных. По мнению авторов, это подтверждает генетическую природу алкоголизма.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ