Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Лечение миомы матки без тяжелой полостной операции

Опубликовано: 14 мая 2013 в 13:21

Петербургские гинекологи используют возможности однопортовой хирургии в лечении женщин, страдающих миомой матки.

Специалисты Городской больницы №40 (г. Сестрорецк) провели щадящую операцию через лапароскопический однопортовый доступ 43-летней пациентке, у которой была диагностирована миома матки с множественными узлами. На момент обращения за медицинской помощью женщина жаловалась на слабость и обильные кровянистые выделения из половых путей на протяжении 10 дней. Также у нее было выявлено значительное снижение уровня гемоглобина в крови. В течение 2-х дней пациентке проводилось лечение, направленное на остановку кровотечения и повышение уровня гемоглобина. Однако эффект от него был недостаточным, в связи с чем врачи решились на лапароскопическую операцию.

Миома матки - доброкачественная опухоль, которая встречается у 30% женщин в возрасте старше 40 лет. Наиболее эффективным методом лечения остается хирургический. Даже на территории США на сегодняшний день в 65% случаев эта болезнь требует проведения тяжелой полостной операции.

Однопортовая хирургия, в отличие от традиционной лапароскопической, является хирургией одного мини-разреза размером до 2 см. В соответствии с принципом однопортовой хирургии, в одно устройство - порт вводятся все необходимые для хирургических манипуляций инструменты. Причем инструменты несколько длиннее, чем те, которые используются в ходе обычных лапароскопических операций. Еще одним преимуществом данной методики являются гибкие материалы, из которых предлагаются эти инструменты. Сегодня даже робот-хирург «Да Винчи» интегрирован под операции через один порт.

Уже в день проведения операции, вечером пациентка самостоятельно встала, обезболивание и переливание крови ей не потребовалось. Также не требовалось снятие швов, так как оперирующие врачи наложили внутрикожный шов. На 3 сутки после хирургического вмешательства женщина выписана из стационара домой. Спустя всего 12 дней после операции пациентка вернулась к обычной жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ