Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Госдума одобрила изменения в закон о рекламе БАД

Опубликовано: 17 мая 2013 в 15:32

В Государственной Думе Российской Федерации в первом чтении приняты поправки к закону «О рекламе» и ст. 14.3 КоАП РФ, касающиеся рекламы БАД.

В соответствии с документом, при рекламе биологически активных добавок обязательно указывать, что средство не является лекарством. Продолжительность предупреждения в рекламном радиоролике должна быть не менее 3 секунд, а в ролике на телевидении — не менее 5 секунд. Также предупреждение должно занимать площадь не меньше 7% кадра и 10% площади рекламы, распространяемой в печати и на других носителях.

Нарушение закона повлечет за собой привлечение к ответственности как рекламодателя, так и распространителя рекламы. Граждане будут обязаны уплатить штраф в размере 2-2,% тысяч рублей, должностных лиц ждет штраф в размере 10-20 тысяч рублей. Размер штрафа для юридических лиц составит 200-500 тысяч рублей.

Проект закона, запрещающего использование специальной медицинской лексики при рекламе биодобавок, напротив, был отклонен Госдумой. Документ предполагал наложение запрета на использование в рекламе таких слов, как клиника», «медицина», «врач», «лекарство», «рецепт», «аптека». По мнению авторов, потребителей данные термины могут ввести в заблуждение.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ