Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Всемирная организация здравоохранения представила подборку важных событий в области здравоохранения в 2007 году

Опубликовано: 2 января 2008 в 00:00

Всемирная организация здравоохранения представила подборку важных событий в области здравоохранения в 2007 году.

В этом году птичий грипп продолжал представлять угрозу в ряде стран. Согласно сводным данным, с декабря 2003 года он унес более 200 человеческих жизней в Азии, Африке, Восточном Средиземноморье и Европе. Эксперты говорят, что мир должен подготовиться к потенциальной пандемии гриппа, уделяя особое внимание таким вирусам гриппа, появляющимся из мира животных, как H5N1.

В этом году лихорадка Эбола и марбургская лихорадка - две смертельные и редкие геморрагические лихорадки - привели к болезни и смерти людей в центральной части Африки. В Демократической Республике Конго была выявлена и ликвидирована вспышка лихорадки Эбола, а в Уганде произошли вспышки марбургской лихорадки и лихорадки Эбола. ВОЗ и ее сеть экспертов оказывали поддержку в интенсивном проведении эпиднадзора и принятии мер по борьбе с этими двумя болезнями.

Вновь заявила о себе серьезная проблема в области общественного здравоохранения - по оценкам, выпущенным ВОЗ и партнерами в октябре, показатели материнской смертности в развивающихся странах снижаются слишком медленно. Глобальный коэффициент материнской смертности - соотношение числа случаев смерти матерей к числу случаев рождения живых детей - снижался во всем мире менее чем на 1 процент в год с 1990 по 2005 годы, а для достижения цели ООН по сокращению материнской смертности к 2015 году на три четверти необходимо ежегодное снижение на 5,5 процента.

Со вступлением в силу пересмотренных Международных медико-санитарных правил безопасность в области здравоохранения стала более надежной. В этих правилах содержатся четкие руководящие принципы для стран в отношении информирования ВОЗ о вспышках болезней и событиях в области общественного здравоохранения, а также приведения в действие систем ответных мер для изолирования и сдерживания угроз.

Землетрясение в Перу, наводнение в западной части Африки, массивный циклон в Бангладеш и перемещение иракцев в результате конфликта в их родных местах создали значительные проблемы в области общественного здравоохранения в этом году. ВОЗ и ее международные группы специалистов по медико-санитарным действиям в условиях кризисов оказывали помощь на местах, техническое содействие и обеспечивали поставки оборудования и материалов с целью минимизации рисков для здоровья пострадавших.

В этом году для сдерживания вновь возникающих случаев заболевания желтой лихорадкой в Африке глобальные партеры в области здравоохранения мобилизовали средства для проведения кампании массовой вакцинации. Она должна охватить людей из групп риска в 12 странах мира с наиболее тяжелым бременем этой болезни, все из которых расположены в западной части Африки.

В результате напряженной работы число случаев заболевания полиомиелитом типа 1, обладающим наиболее сильным паралитическим действием и способным распространяться, снизилось в 2007 году на 80 процентов по сравнению с данными за этот же период в 2006 году. Каждая из четырех оставшихся эндемичных стран - Афганистан, Индия, Нигерия и Пакистан - делают успехи в борьбе с этой болезнью.

В декабре Всемирный банк, ВОЗ и Партнерство "Остановить ТБ" обнародовали фактические данные об экономических преимуществах диагностики и лечения туберкулеза (ТБ). По прогнозам, в странах с самым тяжелым бременем болезни терапия более чем оправдает себя в финансовом отношении, если сравнивать финансовые последствия заболеваемости ТБ с издержками на его диагностику и лечение. Основным препятствием на пути дальнейшего прогресса является прочная связь между ВИЧ/СПИДом, смертностью от ТБ и ТБ с лекарственной устойчивостью.

По сообщениям ВОЗ и других партнеров из Инициативы по борьбе против кори, за период с 2000 по 2006 годы после проведения массовой вакцинации детей смертность от кори в Африке снизилась на 91 процент. Замечательные достижения в области общественного здравоохранения привели к снижению смертности от кори во всем мире на 68 процентов.

В ноябре были выпущены более точные данные по глобальным показателям ВИЧ, полученные благодаря более точным оценкам на уровне стран и улучшенной методологии. Данные свидетельствуют о стабилизации доли людей с ВИЧ во всем мире и снижении показателей новых инфекций. Новые данные также привлекают внимание к горячим точкам: почти одна треть случаев новых инфекций и случаев смерти от СПИДа происходит в настоящее время в восьми африканских странах, сообщает АМИ-ТАСС.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ