Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прививки от гепатита С, чесотки, педикулёза: заблуждения студентов

Опубликовано: 11 июня 2013 в 12:57

Студенты-медики верят в существование прививок от гепатита С, чесотки и педикулеза. Это было выявлено в ходе опроса, проведенного в рамках Европейской недели иммунизации среди 200 студентов медицинской академии, аграрного и государственного университетов Амурской области, направленного на оценку информированности учащихся по вопросам иммунопрофилактики различных заболеваний.

Анкетирование касалось таких заболеваний, как корь, вирусный гепатит В, коклюш, грипп, полиомиелит, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция, бешенство, туляремия, краснуха, туберкулез, менингококковая инфекция, сибирская язва, лептоспироз. Выяснилось, что большинство участников опроса знают основные заболевания, от которых можно сделать прививку. До 93 процентов опрошенных признаются, что профилактические меры, которые защитят от болезни, необходимы. Однако около сорока процентов студентов думают, что от гепатита С также существует прививка. Еще 7 процентов выразили готовность привиться от чесотки и 4 процента - от вшей.

«По результатам опроса можно сделать вывод о недостаточной осведомленности студентов высших профессиональных образовательных учреждений области о профилактических прививках и последствиях отказа от постановки прививок», — резюмировали в Роспотребнадзоре.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ