Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

14 июня - Всемирный день донора

Опубликовано: 14 июня 2013 в 16:05

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Эта дата выбрана в честь рождения австрийского врача и иммунолога Карл Ландштейнер (1868-1943), получившего Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека в 1930 году.

Первый Всемирный день донора крови проводился 14 июня 2004 года. С 2005 года он был включен в официальный перечень ежегодных праздников в соответствии резолюцией WHA58.13 Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Организаторы Всемирного дня донора крови:

  • Всемирная организация здравоохранения
  • Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца
  • Международное общество по переливанию крови

 

Основные цели, которые ставят перед собой организаторы праздника:

  • поблагодарить доноров за их поступок;
  • поспособствовать неоплачиваемому добровольному донорству;
  • привлечь внимание министерств здравоохранения государств к проблемам донорства.

 

Каждый год определяется страна, которая организует глобальное событие в рамках праздника. В этом году в качестве организатора такого мероприятия выбрана Франция.

В России в течение последнего года происходит ряд событий в сфере донорства. 21 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», который должен был ознаменовать принятие общей тенденции ВОЗ, согласно которой донорство должно стать безвозмездным к 2020 году во всех странах. 17 мая 2013 года Министерство здравоохранения РФ подготовило документ, который официально закрепил за донорами право выбора вида компенсации в виде питания или денег.

На сегодняшний день на территории страны насчитывается около 1 700 тысяч доноров, благодаря которым каждый год заготавливается около 2 миллионов литров цельной крови.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ