Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что делать при "ожоге" от борщевика

Одной из самых частых причин «ожогов» растительной природы на коже является борщевик.
Опубликовано: 3 июня 2014 в 13:26

С наступлением дачного сезона участились случаи обращения за медицинской помощью по воду проблем с кожей, вызванных контактом с ядовитыми растениями. Одной из самых частых причин «ожогов» растительной природы на коже является борщевик. Это растение отличается тем, что разрастается даже в неблагоприятных условиях, отвоевывая свободное пространство у других растений. От него практически невозможно избавится.

Контакт растения с кожей вызывает сильнейшее раздражение, требующее серьезного лечения. От «млечного сока» борщевика получает химический ожог: если участок кожи, намазанный соком растения, подержать под солнечными лучами, на этом месте появляются огромные «волдыри», как при солнечном ожоге — фотодерматите. Пыльца и сок могут спровоцировать также обострение аллергии со стороны дыхательной системы.

Наибольшую опасность борщевик представляет летом во время цветения - в июне-июле. Специалисты напоминают о мерах предосторожности во время пребывания на природе и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при возникновении симптомов поражения борщевиком.

Если контакт с борщевиком все-таки произошел, рекомендуется прежде всего тщательно вымыть это место водой с мылом, затем можно обработать спиртом или слабым раствором марганцовки. Место контакта с растением обязательно должно быть прикрыто от солнечных лучей на несколько дней. Если сок борщевика попал на слизистые оболочки, то лучше сразу обратиться к специалисту за помощью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ