Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Умеренное потребление спиртного само по себе значительно снижает риск развития сердечных заболеваний

Опубликовано: 8 января 2008 в 00:00
 

Международная команда ученых, проводившая исследования в области профилактики болезней сердца, опубликовала полученные результаты, которые свидетельствуют о том, что алкоголь в этом почти столь же эффективен, как и занятия спортом.

Медики в течение 20 лет вели наблюдения за 12 тысячами мужчин и женщин и пришли к выводу, что умеренное потребление спиртного само по себе значительно снижает риск развития сердечных заболеваний. У людей, выпивающих в неделю от одной до 14 доз алкоголя (одна доза составляет десять миллилитров чистого спирта) шансы заболеть сердечным недугом на 30% ниже, чем у тех, кто ведет активный образ жизни, но при этом не пьет, сообщает РИА Новости.

При этом приблизительно такой же процент (31-33) показывают и результаты обследования людей, занимающихся и не занимающихся спортом (в пользу первых).

А наилучшие показатели были выявлены у физически активных людей, не отказывающих себе в употреблении спиртного. Согласно результатам исследования, у этой категории риск возникновения сердечных заболеваний снижается на 50%.

Ученые предполагают, что потребление алкоголя вызывает такой эффект благодаря увеличению количества «хорошего» холестерина в крови, а также разжижению крови, что снижает риск образования тромбов.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ