Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Увеличены сроки действия рецептов на кодеинсодержащие препараты

Опубликовано: 2 июля 2013 в 16:38

В июле 2013 года в силу вступает приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации, который будет регламентировать порядок назначения наркотических и психотропных препаратов.

В соответствии с этим документом, в существующем ранее порядке выписки лекарств из вышеуказанного перечня произошли некоторые изменения. В частности, назначать пациенту психотропные или наркотические лекарства, в том числе обезболивающие, сможет не только врач-специалист, но и доктор, наблюдающий больного по месту жительства.

Согласно приказу, если пациент с неизлечимым заболеванием выписывается из стационара домой, ему могут назначит или сразу выдать обезболивающие наркотические препараты в дозировке, рассчитанной на пять дней с учетом его потребностей. Ранее пациент имел все шансы оказаться лишенным обезболивания на несколько дней после выписки.

Сроки действия рецептов на некоторые лекарства увеличены. Например, рецепт на кодеинсодержащие лекарства хроническим больным годен до 2-х месяцев со дня выписки.

Изменения коснулись и правил выписки средств «строгой отчетности». Врач имеет право, если на то есть необходимость, увеличивать дозировку данных лекарственных препаратов, а в случае непереносимости какого-либо препарата у пациента он может получить по рецепту лекарство определенного фармпроизводителя, что должно быть зафиксировано записью в его медицинской документации. Решение о замене препарата принимается врачебной комиссией.

Список лекарств, которые отпускается аптеках по спискам строгой отчетности, останется без изменений.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ