Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Домашний питомец спасёт одиночку от инфаркта

Опубликовано: 17 июля 2013 в 12:46

Американская ассоциация сердца представила результаты исследования, которое доказывает пагубное влияние социальной изоляции на здоровье человека. В частности, авторы эксперимента уверены в том, что одиночество в значительной степени повышает риск развития заболеваний сердца и сосудов.

Ученые рассказали, что у одиноких людей постоянно растет концентрация С-реактивного белка, интерлейкина-6 и фибриногена в сыворотке крови. Повышение уровня этих веществ прямо пропорционально степени социальной изоляции.

Специалисты предполагают, что одиночество оказывает опосредованное влияние на организм, связанное с тем, что одинокие люди чаще употребляют алкоголь, курят, питаются нерегулярно и употребляют нездоровую пищу. Однако авторы исследования подсказали одиночкам, что может помочь им сохранить здоровье: по их наблюдениям, наличие домашних питомцев снижает риск заболеваний.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ