Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Размер и тип жировых отложений определяются генами

Опубликовано: 12 января 2008 в 00:00

Количество жировых клеток и их распределение по телу человека определяется действием трех генов. Ученые изучали влияние генетических факторов на структуру и количество жира, скапливающегося под кожей и в брюшной полости. Подкожные жировые отложения, обеспечивающие их обладателю грушевидную форму тела, относительно безопасны, тогда как избыточное скопление жира в брюшной полости, делающее человека похожим на яблоко, приводит к развитию ряда тяжелых заболеваний, в том числе диабета,

 

 

инфарктов и инсультов.

Благодаря исследованиям геномов ученым удалось идентифицировать три гена, играющих основную роль в формировании и распределении жировых отложений по телу человека. По данным ученых, выявленные ими гены Tbx15, Gpc4 и HoxA5 начинают действовать на ранних этапах развития эмбриона. От уровня их экспрессии напрямую зависят индекс массы тела, структура и количество жировых отложений под кожей и в брюшной полости, а также строение костей скелета человека.

 

 

Впрочем, нельзя утверждать, что указанные гены способны на сто процентов предопределить, будет ли их обладатель страдать избыточным весом. Как известно, активность генов во многом зависит от факторов среды, включая стиль жизни, занятия спортом, гастрономические предпочтения и т.д.

Источник: http://www.eurolab.ua/ru/information/News.world/2620/

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ