Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В декабре число носителей ВИЧ в РФ выросло на 3,5 тысячи человек

Опубликовано: 14 января 2008 в 00:00

За последний месяц число россиян, у которых была диагностирована ВИЧ-инфекция, увеличилось на 3,5 тысячи человек. Всего с момента начала регистрации (с 1987 года) по 31 декабря 2007 года в России зарегистрировано 408535 ВИЧ - инфицированных, в том числе 2719 детей, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, с момента регистрации эпидемии стадия СПИД диагностирована у 3,652 россиян, в том числе у 235 детей. Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Санкт-Петербурге, Свердловской и Московской областях.

В минувшем году на наличие ВИЧ-инфекции были обследованы почти 24 миллиона россиян, 30,5 тысяч получают антиретровирусную терапию, в том числе 1253 ребенка, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

В 2007 году на учет были поставлены более 50 тысяч ВИЧ-инфицированных, сообщил глава Роспотребнадзора. На сегодняшний день в России на диспансерном наблюдении находится более 251,5 тысяч ВИЧ-позитивных граждан, то есть 78% зарегистрированных носителей вируса. По словам Геннадия Онищенко, высокий процент пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, свидетельствуют о вере ВИЧ-инфицированного сообщества в то, что о них позаботятся и будут лечить, передает РИА Новости.

Между тем, по оценкам экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), число носителей ВИЧ в России может достигать миллиона человек. Такого же мнения придерживается руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский, полагающий, что основную массу ВИЧ-инфицированных в России составляют никогда не обследовавшиеся и не знающие о своей болезни люди.                  



Источник: Medportal.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ