Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Секс без вреда для сердца

Опубликовано: 1 августа 2013 в 17:36

 Специалисты Американской кардиологической ассоциации совместно с коллегами из Европейского общества кардиологов решили научить людей, имеющих патологию сердечно-сосудистой системы, правилам безопасного секса. Они разработали руководство для пациентов по ведению сексуальной жизни без вреда для их здоровья. Это первые подобные рекомендации такого рода, имеющие научное обоснование.

Ведущий автор руководства профессор Элейн Стейнке отметила, что пациенты с заболеваниями сердца и сосудов часто испытывают беспокойство по поводу возможного ухудшения их состояния, которое может вызвать половой акт. Многие из них по этой причине избегают интимных контактов.

Основные советы, которые дают специалисты пациентам, заключаются в следующем:

  • вернуться к активной половой жизни после перенесенного обострения сердечно-сосудистого заболевания можно только после того, как вы чувствуете, что можете справляться с физической нагрузкой средней интенсивности. Например, можете быстро подняться по лестнице на 2 этажа, не ощутив симптомов стенокардии, выраженной одышки и других проявлений болезни.
  • если симптомы заболевания всё еще сохраняются, лучше заменить половые контакты с партнером на объятия, поцелуи и другие проявления физической близости, не сопровождающиеся физической нагрузкой.
  • заниматься сексом рекомендуется в комфортной обстановке, а также избегать отношений, имеющих стрессовый компонент, например, внебрачных связей «на стороне».
  • если во время полового акта появились такие симптомы, как боль за грудиной, головокружение, головная боль и др., о них следует сообщить лечащему врачу во время очередной консультации.
  • имеет значение и выбор позы для секса. Например, пациентам, перенесшим операцию по аорто-коронарному шунтированию, следует избегать положения сверху в миссионерской позиции, а людям с сердечной недостаточностью, имеющим выраженную одышку, рекомендовано занятие сексом стоя.



Авторы руководства напоминают лечащим врачам, консультирующим пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проговаривать вопросы, касающиеся интимной сферы, так как это поможет сохранить здоровье пациентов и не допустить обострения или ухудшения течения болезни.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ