Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура на страже порядка в здравоохранении

Опубликовано: 8 августа 2013 в 13:51

Пресс-служба Генпрокуратуры Российской Федерации отчиталась о проведенной ведомством работе в области надзора за исполнением законодательства в сфере здравоохранения.

Прокуратурой было выявлено около 22 тысяч нарушений в области медицины, в целях устранения которых принесено более 140 протестов на незаконные правовые акты, внесено свыше 3,4 тысяч представлений, а в суды направлено около 2,5 тысяч заявлений.

Таким образом, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 4,2 тысяч и 700 лиц соответственно, возбуждено более 45 уголовных дел. В целях недопущения нарушений законодательства объявлено более 50 предостережений.

Решениями Прокуратуры пресекалось неэффективная эксплуатация дорогостоящего медоборудования, в том числе по причине отсутствия квалифицированного медицинского персонала, имеющего навыки работы с ним. Так, например, в Курганской области в онкологическом диспансере оборудование стоимостью свыше 65 млн рублей было введено в эксплуатацию лишь спустя год с момента его поставки. А в Дагестане одна из районных больниц стала использовать по назначению автомашину с комплексом цифрового флюорографического оборудования стоимостью около 4,7 млн рублей только после обращения прокурора в суд.

Во многих ситуациях прокуроры защищали интересы медицинских работников, в том числе в случаях неверного и несвоевременного начисления им стимулирующих выплат. Так, благодаря направлению прокурором исковых заявлений в суд, в Красноярском крае свыше 60 фельдшеров и докторов одной из больниц получили почти 400 тысяч рублей, которые не выплачивались им ранее.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ