Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Дефицит витамина Д связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Опубликовано: 17 января 2008 в 00:00
 

Дефицит витамина Д ассоциирован с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у людей с артериальной гипертонией.


Thomas Wang (Harvard Medical School, Boston, Massachusetts) с соавторами проанализировали данные 1739 потомков участников Фрамингемского исследования, средний возраст которых составил 59 лет и которые исходно не имели сердечно-сосудистых заболеваний.


Исследователи выявили, что те из них у кого уровень маркеров витамина Д в крови был ниже 15 нг/мл (что классифицируется как дефицит витамина Д) характеризуются увеличением в 2 раза риска инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и инсульта в течение следующих 5 лет по сравнению с теми, у кого уровни витамина Д нормальные.


Исследователи оценивали состояние обмена витамина Д путем измерения уровней 25-дигидроксивитамина Д. В целом у 28% исследуемой популяции оказался дефицит витамина Д, а 9% имели тяжелый дефицит витамина Д.


В течение периода наблюдения средней продолжительностью 5,4 года, у 120 пациентов развилось первое сердечно-сосудистое осложнение. У пациентов с дефицитом витамина Д частота развития сердечно-сосудистых событий составила 8,9%, а у пациентов с более высокими уровнями - 4,4%, что соответствует относительному риску 2,04.


При анализе подгруппы пациентов с артериальной гипертонией, оказалось, что у этих пациентов при наличии дефицита витамина Д риск увеличивается более значимо по сравнению с лицами с нормальным артериальным давлением и дефицитом витамина Д (2,13 и 1,04).


Авторы приходят к заключению о необходимости изучения роли коррекции витамина Д профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.



Источник: Cardiosite.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ