Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Скворцова хочет остановить врачей, уходящих из медицины

Опубликовано: 27 августа 2013 в 16:45

26-27 августа в г. Красногорск Московской области прошел Форум молодых врачей, в котором приняла участие глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Министр рассказала, что каждый год 8-10% врачей покидают медицинскую сферу, причем, только 2% делают это, уходя на пенсию. Большинство «беженцев» от медицины уходят в другие профессиональные области.

Согласно данным Минздрава, в Российской Федерации около 640 тысяч врачей работают в государственных медицинских учреждениях. Ежегодно из медицинских вузов выпускаются 34 тысячи молодых докторов, однако дефицит кадров в медицине остается на высоком уровне и составляет примерно 40 тысяч специалистов. Преимущественно речь идет о врачах, работающих в первичном звене здравоохранения.

Глава ведомства выразила беспокойство по поводу таких тенденций и определила в качестве важнейшей задачи Минздрава создание условий для специалистов, работающих в медицине, которые будут способствовать продолжению трудовой деятельности медиков в здравоохранении.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ