Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Очень нервной системе требуется больше личного пространства

Опубликовано: 2 сентября 2013 в 12:35

Сотрудники Университетского колледжа в Лондоне доказали, что нервным людям требуется больше личного пространства, чем людям с уравновешенной нервной системой.

В среднем личное пространство, необходимое человеку, колеблется от 20 до 40 см от его лица. Однако данный показатель может варьировать, в том числе на него может оказывать влияние повышенная тревожность.

Исследователи фиксировали момент моргания при приближении другого человека, в котором проявлялся защитный рефлекс. Параллельно добровольцев 20-37 лет в количестве 15 человек тестировали на уровень тревожности. Выяснилось, что повышенный уровень тревожности провоцирует более острую реакцию на стимул, появившийся в 20 см от лица.

В качестве стимула использовалась собственная рука человека, расположенная на расстоянии 4, 20, 40 или 60 сантиметров от лица. При этом оказывалось воздействие на определенный нерв в руке, вызывающий моргание. Сила рефлексивного моргания говорила о том, насколько раздражающим был стимул

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ