Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медики назвали самые частые причины смерти во время секса

Опубликовано: 4 сентября 2013 в 14:57

Летальный исход во время секса — явление не редкое. Глава кафедры судебной медицины Медицинского университета Ганновера Михаэль Клинчар считает, что секс, как и спорт, в целом, полезен для здоровья. Однако учитывая, что оба процесса вызывают усиление кровообращения, они несут некоторые потенциальные риски для людей, изначально имеющих проблемы со здоровьем.

Чаще всего к летальному исходу во время полового акта, по данным судмедэксперта, приводит острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульт развивается вследствие резкого учащения ритма сердца в сочетании с повышением артериального давлением. Эти изменения вызывают перегрузку изначально поврежденных и суженных кровеносных сосудов головного мозга, что может привести к кровоизлиянию и смерти.

Примерно такой же механизм приводит к острому инфаркту миокарда. В результате изменений гемодинамики также могут оторваться атеросклеротические бляшки с сосудистой стенки, в результате чего происходит закупорка коронарных сосудов, ткань миокарда перестает получать питание, наступает инфаркт.

Также нередки случаи, когда один из любовников умирает в результате эмболии легочной артерии. Притаившийся где-нибудь тромб отрывается прямо во время занятия сексом и вызывает закупорку легочной артерии. Особенно актуальны острые тромбозы для людей, имеющих аритмии.

По данным Центра судебной медицины во Франкфурте, больше всего рискуют умереть во время секса пожилые мужчины, которые занимаются сексом с новым партнёром, особенно если речь идёт о любовнице при наличии законной супруги.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ