Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Подделка лекарств может быть чревата пожизненным заключением

Опубликовано: 9 сентября 2013 в 12:26

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев выступил с инициативой об ужесточении наказания для граждан, занимающихся подделкой лекарств. В Государственной Думе подготовлен ряд поправок в Уголовный кодекс, согласно которым наказания за фальсификацию лекарственных средств может быть чревато как штрафом от 40 тысяч рублей, так и пожизненным сроком лишения свободы.

«Справедливорос» рассказал, что на сегодняшний день производство поддельных лекарств в стране фактически ненаказуемо, так как лишь косвенно подпадает под действие нескольких статей Уголовного Кодекса. При этом незаконная реализация медикаментов, свободная продажа которых запрещена, предполагает штраф до 40 тысяч рублей.

По словам Михеева, сославшегося на данные ООН, мировые объемы рынка наркотиков, нелегального оружия и проституции существенно уступают рынку поддельных лекарств, поэтому актуальность проблемы переоценить сложно. В связи с этим, он считает необходимым внести поправки в УК, предусматривающие наказание от штрафа в 40 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 3-х лет. В соответствии с поправками, если противозаконные действия совершены при отягощающих обстоятельствах (действия преступной группы, изготовление фальшивых лекарств, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, или летальный исход от употребления продукции), они должны караться сроком заключения до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Если подделка лекарства стала причиной множественных смертей, он может быть приговорён к пожизненному заключению.

Депутат ссылается на практику США и некоторых европейских стран, в которых фальсификация лекарственных средств карается огромными штрафами и заключением вплоть до пожизненного.

Инициатива Олега Михеева была поддержана представителями Росздравнадзора. В ближайшее время поправки будут направлены на рассмотрение в Правительство РФ и Верховный суд.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ