Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Инсульт привёл к патологической щедрости

Опубликовано: 18 сентября 2013 в 14:55

Врачи поставили 49-летнему гражданину Бразилии, занимающему пост руководителя департамента крупной корпорации, диагноз «патологическая щедрость». Мужчина начал раздавать денежные суммы и дарить подарки абсолютно чужим людям после того, как у него случилось острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Специалисты выяснили, что инсульт вызвал нарушения в подкорковых структурах регулирующего поведение региона головного мозга, что и привело к такой щедрости. Кровоизлияние произошло в область левого лентикулярного ядра. Были затронуты также стриатум, дорсолатеральная и орбитофронтальная кора - области мозга, участвующие в процессе регуляции поведения и эмоций.

В результате случившегося мужчине пришлось уволиться с работы, так как он никак не мог остановиться и продолжал раздавать деньги и делать подарки всем окружающим, в том числе совершенно незнакомым людям. Конечно, он уже не мог разумно распоряжаться как своими, так и чужими финансами, что означало его профнепригодность.

Ученые рассказали, что в зависимости от зоны поражения головного мозга, инсульт может вызывать совершенно разные изменения личности: социопатию, патологичекое накопительство и т. д. Описанный случай патологической щедрости после ОНМК ранее в научной литературе не встречался.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ