Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Можно ли промывать рану водопроводной водой?

Опубликовано: 23 января 2008 в 00:00
 

По данным исследований, промывание ран питьевой водопроводной водой не повышает риск инфекции. Тем не менее, нет данных о том, что промывание, по сравнению с отсутствием промывания, снижает риск инфекции или ускоряет заживление.


Промывание ран входит в стандарты медицинской помощи, но вопрос о способах промывания вызывает оживленные споры. Доказано, что промывание антисептиками может замедлять заживление, а физиологический раствор смывает вещества, способствующие регенерации и лейкоциты, защищающие от инфекции. Кроме этого, специальные растворы не всегда оказываются под рукой.


Вместо медицинских растворов для промывания ран предлагают использовать пригодную для питья водопроводную воду или чистую кипяченую воду.


Ученые из Cochrane Collaboration сравнили результаты одиннадцати исследований, посвященных заживлению ран. У взрослых пациентов в ранах, промытых водой, инфекция возникала реже, чем в ранах, промытых физиологическим раствором. Между ранами, которые вообще не промывали, и ранами, промытыми физиологическим раствором, разницы в этом отношении не было.


В ситуациях, когда сломанная кость протыкала кожу, не было значительной разницы между промыванием физиологическим раствором, дистиллированной водой или кипяченой водой.


«Прежде чем решить, можно ли использовать водопроводную воду для промывания раны, надо принять во внимание качество воды, тип раны и общее состояние пациента», - объясняет главный автор работы Ritin Fernandez (Centre for Applied Nursing Research, Ливерпуль, Британская Колумбия, Австралия).









Источник: www.medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ