Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

На сайте Минздрава выбирают кандидатов в состав Общественного совета

Опубликовано: 15 октября 2013 в 13:57

При Министерстве здравоохранения РФ продолжается деятельность по формированию Общественного совета, в рамках которой сегодня, 15 октября, на сайте ведомства стартовало голосование за кандидатов в состав Общественного совета при Минздраве Российской Федерации.

Интернет-голосование проводится в целях изучения общественного мнения о кандидатах и заинтересованности общественности в том, чтобы в Общественном совете были представлены профессиональные сообщества, сообщества пациентов, сообщества предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья, общественные организации и объединения.

Результаты голосования в течение 5 рабочих дней проходят будут обсуждены с использованием средств электронной демократии, по результатам которого Рабочая группа Общественной палаты РФ и Экспертного совета при Правительстве РФ сформирует «короткий список» кандидатов, на основе которого с учетом консультаций с главой Минздрава в течение 7 дней будет сформирован состав Общественного совета. В совет войдет 31 человек, из них:

  • представители профессионального сообщества – 10 человек;
  • представители сообщества пациентов – 9 человек;
  • представители сообщества предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья – 6 человек;
  • представители общественных организаций и объединений – 6 человек.

 

Также в состав будут включены члены Общественной палаты, независимые от органов государственной власти Российской Федерации эксперты, представители заинтересованных общественных организаций и иные лица с учетом профессиональных качеств, общественной значимости, гражданской позиции, опыта в сфере охраны здоровья, представительства интересов одной из референтных групп.

Все не вошедшие в состав Общественного совета кандидатуры в будущем могут приглашаться Министерством и Общественным советом в качестве экспертов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ