Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачи будут совершать видеозвонки коллегам

Опубликовано: 18 октября 2013 в 13:33

Врачи московских поликлиник смогут общаться с коллегами по видеосвязи. В целях улучшения взаимодействия столичных медиков между собой в ЛПУ города будет установлен новый сервис, аналогичный популярному Skype, с помощью которого они смогут контролировать судьбу их пациентов, направленных другим специалистам. При этом особое внимание уделяется безопасности и конфеденциальности. Именно поэтому непосредственно Skype использовать в профессиональных целях не представляется возможным, так как программа не удовлетворяет высоким требованиям к безопасности связи.

Заместитель главы департамента информационных технологий Владимир Макаров рассказал, что компьютеры, закупленные в рамках ЕМИАС, оснащены видеокамерами и звуковыми картами, осталось только установить на них необходимое программное обеспечение.

Макаров объяснил, что участковый врач должен не только направлять пациента в случае необходимости на прием к другим специалистам, но и отследить результат консультации. Если консультация не решила проблему, пациент должен быть направлен к более сильному врачу, назначить другое исследование или направить пациента на стационарное лечение. Чтобы оценить эффективность общения пациента с другим врачом, участковый терапевт сможет использовать видеосвязь.

В результате нововведений должна повыситься уровень ответственности врачей за судьбу пациентов. Кроме того, профессиональную эффективность врача, сможет отслеживать департамент здравоохранения.

Аналог Skype в медицинских учреждениях будет установлен бесплатно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ