Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Компенсация морального вреда обошлась "Первому меду" в 30 тысяч рублей

Опубликовано: 21 октября 2013 в 11:08

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова обязали выплатить жительнице города тридцать тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Данное решение принято Петроградским районным судом по результатам рассмотрения гражданского дела по иску прокуратуры, поданного в июне 2013 года в интересах гражданки Сизовой Елены. Пенсионерка в июле 2010 года в связи с получением бытовой травмы ноги обратилась за медицинской помощью в Травматологическое отделение Поликлиники с клинико-диагностическим центром ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова».

По результатам проведенной проверки, медицинские услуги пациентке были оказаны некачественно. В частности, первичный диагноз поставлен некорректно, что затруднило выбор врачебной тактики в дальнейшем. При повторном обращении в медицинское учреждение больная нуждалась в стационарном лечении, куда не была направлена, что удлинило сроки ее лечения. Это является нарушением ст. ст. 1,20.1. Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1, ст. 6 Закона РФ от 28.06.1991 № 1499-1«О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Проверка проводилась по обращению депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского в защиту Сизовой. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ