Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Государственно-частное партнёрство в медицине

Опубликовано: 21 октября 2013 в 00:21

17 октября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась первая международная конференция «Современные медицинские центры. Инвестиции. Оборудование. Персонал». В мероприятии приняли участие Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Краевой Сергей Александрович и вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, которые поприветствовали всех участников на торжественном открытии конференции и заявили ее основные темы для обсуждения: вопросы государственно-частного партнерства, менеджмент клиник, вопросы медицинского страхования и формирование качественного медицинского образования в России.

По оценке Всемирного банка Санкт-Петербург является лидером в России по использованию механизма ГЧП в реализации важных инфраструктурных проектов (например, проект аэропорта Пулково-3 и Северо-Западного скоростного диаметра). Тема ГЧП также особенно актуальна на сегодняшний день в свете рассмотрения проекта Федерального Закона «Об основах государственно-частного партнерства» в Государственной Думе. Обсуждение аспектов ГЧП открыло конференцию.

Одним из докладчиков в качестве эксперта был приглашен Сергей Фурманчук, компания которого является техническим консультантом города по вопросам государственно-частного партнерства. ИБ «Хоссер» реализовало государственный контракт с Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга на разработку технической части конкурсной документации на право заключения соглашения о создании и эксплуатации лечебно-диагностического корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница № 40». При работе по созданию конкурсной документации для Больницы №40 велась работа со многими экспертами, в основном зарубежными. Многие зарубежные больницы уже работают на принципах ГЧП, и на их опыт можно опираться при работе над новым комплексом 40-й больницы. В частности, не существует нормативной базы показателей эффективности эксплуатации объекта, эти показатели надо формулировать индивидуально под каждый проект. Кроме того, на основе анализа опыта зарубежных коллег был сделан вывод, что «российские больницы существенно недофинансированы в части расходов на содержание и ремонт в сравнении с их зарубежными коллегами, и это не может не сказываться на оказании медицинской помощи».

Эффективная модель государственно-частного партнерства, представленная в Европе, предусматривает передачу государством части рынка частному бизнесу в долгосрочное пользование, оставляя за собой лишь функцию контроля и регулирования. 40-я больница будет являться одним из первых объектов ГЧП в РФ, где происходит разделение функций: государство в лице больницы оставляет за собой основную функцию – осуществление лечебного процесса, передавая партнеру все функции по проектированию, строительству, оснащению, содержанию и эксплуатации объекта.

Взаимодействие на основе ГЧП является долгосрочным, то есть подразумевается, что инженеры и проектировщики должны предусмотреть все для эффективного использования Объекта в течении всего жизненного цикла. Например, проект городской больницы №40 предусматривает модульность внутри здания, что обеспечивает быстрое перестроение или реновацию внутренних помещений объекта с минимальными переделками инженерных коммуникаций. Такое модульное построение нацелено на долгосрочную перспективу, на удобство пользования для врачей и пациентов.

Подводя итоги заседания на конференции 17 октября, С.А. Краевой отметил, что «любые формы частной медицины, ГЧП, государственной медицины должны стать единой системой здравоохранения РФ, то есть система должна быть многокомпонентной и многоуровневой». При этом Сергей Александрович обратил внимание, что «государство должно дать возможность партнеру зарабатывать деньги. Тогда это будет истинным партнерством». 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ