Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прогноз Голиковой: качество медицинской помощи снизится с 2014 года

Опубликовано: 28 октября 2013 в 12:57

Бывший руководитель Минздрава Татьяна Голикова предсказала снижение качества медицинской помощи в стране со следующего года. По мнению главы Счётной палаты, с 2014 года в России медицинские услуги станут более труднодоступными для населения, а их качество ухудшиться. Такой эффект может стать следствием перевода финансирования здравоохранения из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования.

Голикова рассказала, что на сегодняшний день еще не разработан механизм перевода перевода средств из одного бюджета в другой. Нет понимания того, как те виды помощи, которые оплачивались из федерального бюджета, будут оплачивать за счет средств ФОМС.

Если подобный механизм не будет создан в ближайшее время, то уже с начала 2014 года произойдет резкое снижение качества и доступности медицинской помощи в России, которое наиболее остро почувствуют жители Москвы и Петербурга.

Впрочем, министр финансов Андрей Силуанов утверждает, что общий объем ресурсов, направляемых на здравоохранение, растет. «Мы реализуем норму закона об обязательном медицинском страховании, переходим на страховые принципы. Общий объем ресурсов у нас увеличивается», - сообщил он.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ