Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Смертность в России выше чем в США и Европе

Опубликовано: 24 ноября 2013 в 01:33

По данным Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения, смертность населения в Российской Федерации значительно выше, чем в странах Европы и США. Данный показатель в нашей стране превышает аналогичные показатели на европейской территории в три раза и в пять раз — смертность в Соединенных Штатах Америки.

Наиболее частой причиной смерти в России являются заболевания сердца и сосудов. Треть летальных исходов случаются «по неуточненным причинам». В отдельных регионах, в т.ч. В Санкт-Петербурге, люди чаще, чем на остальной территории страны, умирают от патологии кровообращения и онкологических заболеваний.

21 ноября состоялось совещание руководителей органов управления здравоохранением субъектов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, посвященное вопросам реализации «дорожной карты» в сфере здравоохранения. В ходе совещания начальник отдела Минздрава России Галина Александрова рассказала: «Мы не привыкли еще к тому, что рождаемость в Российской Федерации к концу года выйдет на уровень прошлого года, а смертность будет ниже, чем в прошлом году. Есть надежда, что мы выравняем ситуацию. Есть позитивные сдвиги, но не все так хорошо».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ