Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

3D-технологии на "вооружении" у петербургских хирургов

Опубликовано: 27 ноября 2013 в 13:10

Врачи Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница Святителя Луки» внедрили в лечебный процесс, осуществляемый в стенах клиники, новую современную методику, которая позволяет снизить риск осложнений после хирургического вмешательства, сократить сроки проведения операции и добиться точного и быстрого результата.

Уже на протяжении двух месяцев специалисты клиники успешно проводят лапароскопию с применением видеокамер трехмерного изображения повышенного разрешения. Хирурги прооперировали в 3D-очках, подобных тем, которые раздают в кинотеатрах, 10 пациентов.

Операции проводятся с использованием современного японского оборудования компании Olympus. Стоит отметить, что это первая видеосистема данного производителя, появившаяся в России. Трехмерные видеосистемы позволяют оперировать внутренние органы быстро и с минимальным ущербом для пациента (зависит от качества изображения). Через проколы в брюшной стенке вводится зонд стереоскопической видеокамеры и инструмент. Хирург в 3D-очках управляет ими, ориентируясь только на информацию, которую видит на экране.

По словам оперирующих врачей, применение 3D-очков значительно облегчает их работу и даёт уверенность в надёжности оборудования. Среди врачей больницы, практикующих данную методику, и сам главный врач клиники Попов Сергей Валерьевич.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ