Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вынесен приговор петербургскому анестезиологу

Опубликовано: 3 декабря 2013 в 13:10

В Петербурге вынесен приговор по уголовному делу в отношении анастезиолога-реаниматолога Городской больницы № 26 Нины Гневановой. По материалам следствия, врач, допустила ошибку в процессе оказания медицинской помощи, выполнив неадекватную искусственную вентиляцию легких во время наркоза при медикаментозно выключенном самостоятельном дыхании. Это привело к тяжелой гипоксемии, остановке кровообращения и смерти пациента.

Гневанова обвиняется в в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) Уголовного Кодекса Российской Федерации. Анестезиолог с более чем 35-летним стажем работы и высшей квалификационной категорией трудилась в стенах СПБ ГУЗ «Городская больница № 26» в должности врача-анестезиолога-реаниматолога 2-го отделения анестезиологии-реанимации.

Подсудимая вину не признала и сообщила суду, что никаких дефектов оказания медицинской помощи потерпевшему она не допускала. Несмотря на такую позицию, вина Гневановой была полностью доказана. Суд учел состояние здоровья подсудимой, которая имеет инвалидность 2 группы, при назначении наказания. Согласно приговору суда, Гневанова приговорена к 1,5 годам ограничения свободы с возложением обязанностей не выезжать за предельны муниципального образования по месту её жительства и не изменять постоянного места жительства. Кроме того, с Гневановой в счет возмещения морального вреда взыскано 700 тыс. рублей, в счет возмещения материального ущерба 41 тыс. 329 рубелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ