Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Нужно ли отказываться от красного мяса?

Опубликовано: 5 февраля 2008 в 00:00
 

Каким образом потребление красного мяса в условиях строгой диете влияет не снижение веса, стало предметом нескольких последних исследований. В одном из них участвовали 60 женщин с лишним весом в возрасте от 21 до 59 лет. Субъекты 12 недель сидели на низкокалорийных диетах, включавших в себя говядину или курятину, и занимались оздоровительной ходьбой. Оба вида диеты создавали ежедневный дефицит в 500 калорий, что должно было привести к снижению веса на полкилограмма в неделю.


Поскольку красное мясо часто подвергается критике в плане его негативного влияния на кровяные липиды (жиры), уровни липидов также отслеживались. Красное мясо было самым постным, которое можно было найти. Женщины куриной группы потребляли цыплят без кожицы (стандарт бодибилдинга). В те дни, когда жировое содержание говядины и цыплят различалось, куриная группа получала овощное масло, чтобы достичь уровня потребления жиров группы красного мяса.


Через 12 недель обе группы показали примерно одинаковое снижение уровня жира в организме и сходные улучшения уровня кровяных липидов. Эти улучшения могут быть отнесены на счет олеиновой кислоты, содержащейся в мясе, и конъюгированной линолевой кислоты (CLA), также присутствующей в говядине, особенно в мясе животных, травяного откорма.




                       




                       







Источник: www.tribunsky.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ