Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кто будет контролировать качество медицинской помощи?

Опубликовано: 5 декабря 2013 в 14:41

В ближайшие планы Министерства здравоохранения РФ входит внедрение новой системы контроля качества оказания медицинской помощи, соответствующей международным стандартам. С этой целью в штатном расписании медучреждений появится специально обученный заместитель главного врача, который и будет контролировать данный раздел работы.

Планами ведомства поделилась глава Минздрава Вероника Скворцова: «Мы сейчас предпринимаем усилия по созданию системы контроля качества медицинской помощи, которой (системы контроля) сегодня пока у нас нет. Мы эту систему подготовили с международными структурами. Это система менеджмента качества с обязательным внедрением в каждой медицинской организации специалиста, наверное, на позиции заместителя главного врача, который будет главным управленцем качества. Это позволит сертифицировать наши клиники на таких крупных международных корпорациях, которые закладывают планку качества для оказания медицинской помощи».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ