Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Лечение редких заболеваний может стать статьёй федерального бюджета

Опубликовано: 16 января 2014 в 13:32

Депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Андрей Озеров выступил с инициативой, согласно которой лечение орфанных заболеваний и его лекарственное обеспечение должно осуществляться за счёт средств федерального бюджета. Речь идёт об острых и хронических прогрессирующих редких заболеваниях, которые представляют угрозу для жизни.

В документе сообщается о необходимости внести изменения в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которая связана с отсутствием у многих субъектов РФ возможности финансировать лечение больных, страдающих данными заболеваниями и закупку необходимых лекарств.

В случае принятия законопроекта, обеспечение граждан, зарегистрированных в установленном порядке на территории РФ, лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности будут финансироваться из федерального бюджета.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ