Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Специалисты рассказали о тяжёлой болезни Жанны Фриске

Опубликовано: 21 января 2014 в 15:25

Эксперты прокомментировали тяжёлый диагноз, который поставлен российской певице Жанне Фриске. У звезды отечественного шоу-бизнеса несколько месяцев назад выявлена глиобластома.


Об этой разновидности опухолевых заболеваний головного мозга рассказал Игорь Борщенко, к.м.н., врач-нейрохирург:


«Это наиболее частая из первичных опухолей мозга. Признаки зависят от того, какие зоны поражены. Если образование возникло ближе к коре головного мозга и затрагивает центры, отвечающие за речь или движение, то симптомы проявляются практически сразу. Это могут быть обмороки, внезапные нарушения речи или координации движений. В таких ситуациях люди, как правило, быстро обращаются за помощью к врачам и болезнь удается обнаружить на ранней стадии (ее наличие показывает МРТ мозга), вовремя назначить лечение. Но если опухоль располагается в глубинных структурах мозга, она может расти без острых симптомов. Нередко признаком опухоли могут быть обонятельные галлюцинации, например, человеку кажется, что повсюду пахнет мусором, привычные продукты меняют вкус и запах. Насторожить всегда должны хронические головные боли, которые почти не снимаются анальгетиками, тошнота и рвота по утрам».


Глиобластома — злокачественная, агрессивная опухоль. Специалисты считают, что версии о связи возникновения заболевания у певицы с её недавней беременностью или приёмом гормональных препаратов не имеют ничего общего с реальностью, т.к. эта разновидность опухолей не является гормонзависимой. Первичная опухоль не склонна к метастазированию, она поддается хирургическому и лучевому лечению.


О заболевании Жанны Фриске стало известно широкой общественности около недели назад, хотя сама певица и её близкие узнали о диагнозе несколько месяцев назад, вскоре после рождения у Жанны и её гражданского мужа Дмитрия Шепелева сына — Платона. На сегодняшний день певица находится на лечении в Нью-Йорке.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 сентября 2014 в 05:24
#Звездная болезнь
Сколько стоит лечение Шумахера
14 марта 2014 в 16:15
#Звездная болезнь
Евгений Плющенко рассказал, когда вернётся на лёд
26 февраля 2014 в 14:30
#Звездная болезнь
Жанна Фриске сделала шаг на пути к выздоровлению
19 декабря 2013 в 11:55
#Звездная болезнь
Чем больны персонажи Хоббита
22 ноября 2013 в 16:40
#Звездная болезнь
У Хью Джекмана - рак кожи
6 июня 2013 в 14:10
#Звездная болезнь
В честь Виктории Бекхэм назвали модную болезнь
14 мая 2013 в 12:35
#Звездная болезнь
Анжелине Джоли удалили грудь
1 апреля 2013 в 12:00
#Звездная болезнь
Петербург вновь встречает «Доктора Хауса»
28 марта 2013 в 16:35
#Звездная болезнь
Новосибирские врачи против сериала "Интерны"

КОММЕНТАРИИ