Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Госдуму внесён законопроект о праве на ведение видеозаписи медицинских манипуляций

Опубликовано: 27 января 2014 в 11:43

Законопроект о праве пациентов на ведение видеозаписи, фиксирующей медицинское вмешательство, внесён на рассмотрение в Государственную Думу. С данной инициативой выступил депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнёв.

Изменения коснутся закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Пояснительная записка к документу гласит: «С целью защиты интересов пациентов и врачей законопроектом предлагается дать право пациентам осуществлять видеозапись медицинского вмешательства на личные видеокамеры, будь то сложная операция или проведение пункции и биопсии».

В тексте документа подчёркивается, что видеосъемка не должна мешать врачу выполнять профессиональные обязанности, отвлекая его от проведения лечебно-диагностических манипуляций. Также законопроект предполагает встречное разрешение врачу на запись процесса медицинского вмешательства, если на то есть письменное согласие пациента. Сама видеозапись должна составлять врачебную тайну.

Депутат считает, что видеозапись существенно упростит задачу по определению факта совершения врачебной ошибки, так как на сегодняшний день не всегда удаётся собрать достаточную доказательную базу вины или невиновности врача в случае разбирательств в данной сфере.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ