Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В каком возрасте возникает "детская амнезия"

Опубликовано: 29 января 2014 в 14:54

О феномене детской амнезии рассказали учёные из Университета Эмори. Они провели исследование, в котором приняли участие 83 ребёнка. С возраста 3-х лет детей опрашивали о событиях, происходящих в их жизни, а позднее просили вспомнить о том, что с ними происходило в возрасте 5, 6, 7, 8 и 9 лет. Выяснилось, что самые ранние воспоминания начинают стираться из детской памяти в семилетнем возрасте. Этот феномен и называется «детская амнезия». Он заключается в том, что лишь малое количество взрослых может вспомнить события, происходившие с ними в возрасте до 3-х лет, в то время как дети используют воспоминания для обработки новой информации.

В исследовании также принимали участие родители. Они следовали за ходом мысли ребёнка, интересуясь событиями из его прошлого, при этом им удавалось извлечь из памяти 3-летних детей больше подробностей. Уже в 5-7 лет ребёнок мог вспомнить до 72% из событий, а в 8-9 лет - лишь 35%.

Ученые затрудняются назвать точные причины детской амнезии. Маленьким детям они нужны, чтобы научиться разговаривать и понимать, что происходит вокруг них. Их нервная система пока не имеет сложной нейронной архитектуры, необходимой для формирования и удержания более сложных форм воспоминаний.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ