Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Городской больнице №14 открывается Центр спасения конечностей

Опубликовано: 4 февраля 2014 в 15:58

5 февраля 2014 года в 13.00 на базе СПб ГБУЗ «Городская больница №14» состоится торжественное открытие уникального для России Центра спасения конечностей.

В настоящее время пациенты с гнойно-некротическими поражениями конечностей, развивающимися на фоне сахарного диабета и облитерирующего атеросклероза, получают местное лечение и малоэффективную консервативную терапию, что обрекает многих из них на высокие ампутации, т. е. потерю конечности. Подобная ситуация приводит не только к высокой послеоперационной летальности, риск которой после высоких ампутаций составляет до 30%, а риск развития инфаркта или инсульта – до 35%, но и к инвалидизации пациентов. В 2013 году в Городском центре по лечению хирургической инфекции больницы № 14 было выполнено 1256 ампутаций на разных уровнях конечностей, из них – 488 ампутаций бедра и голени.

Эффективное лечение гнойно-некротического процесса должно быть дополнено устранением причины его развития – нарушенного кровотока в пораженной конечности, т. к. это даёт возможность удаления погибших тканей в минимальном объеме и спасения конечности.

Решить эту задачу должен открывающийся Центр спасения конечностей, созданнный на базе Городской больницы № 14, имеющей в своем составе 300 хирургических коек, специализированных на лечении гнойной хирургической инфекции и оказывающей медицинскую помощь 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Основой центра стало открытие дополнительных коек с профилем «сосудистая хирургия» и отделения рентгено-хирургических методов диагностики и лечения.

Центр будет работать по следующему алгоритму: обследование в приемном покое, госпитализация, первичная некрэктомия, проведение дополнительных неинвазивных методов изучения кровообращения, ангиография, коррекция кровотока открытым или эндоваскулярным методом, послеоперационное лечение на профильном хирургическом отделении.  

План мероприятия и контакты организаторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ