Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Глава ФСКН о переходе на упрощённый порядок выдачи обезболивающих тяжёлым больным

Опубликовано: 14 февраля 2014 в 15:38

Руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов направил главам антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации указание о немедленном переходе на упрощенный порядок лекарственного обеспечения тяжело больных граждан сильнодействующими обезболивающими.

Данное указание является прямым следствием трагического случая, который произошёл 7 февраля: экс-начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии в реанимацию Городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова после попытки суицида, которая была связана, по мнению родственников, с выраженным болевым синдромом при невозможности достать обезболивающие препараты.

Упрощенный порядок учета наркотических и психотропных средств в аптеках и больничных учреждениях был принят правительством в декабре 2013 года после обращения Виктора Иванова в Минздрав в связи с многочисленными жалобами от раковых больных, которые не могли получить необходимых им сильнодействующих обезболивающих лекарств. Новый регламент был принят к декабре 2013 года и начал действовать с января 2014 года, однако установленные нормы предусмотрены федеральным законодательством, в то время как учреждения здравоохранения в своей работе руководствуются прежде всего нормативными актами регионов РФ, которые до настоящего время не приведены в соответствие с федеральным законодательством

Ведомство отмечает, что в ближайшее время будет разработан проект правительственного постановления, который даст возможность медицинским и аптечным организациям, функционирующим в сельских труднодоступных и удаленных местностях увеличить запас НПЛС. Лекарственные запасы медицинских учреждений будут увеличены с 3-5-дневного до 10-дневного объема, а аптечные — до 3-месячного объема.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ