Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Влияет ли маммография на смертность от рака груди

Опубликовано: 17 февраля 2014 в 13:08

Канадские учёные поставили под сомнение эффективность маммографии в качестве скрининга рака груди. Традиционно она считается основным методом, который используется для раннего выявления данного заболевания, а также предраковых состояний.

Специалисты наблюдали за состоянием здоровья 90 тысяч женщин на протяжении 25 лет. По результатам наблюдения выяснилось, что показатели смертности среди женщин, проходивших маммографию, и женщин, не проходивших, не имели достоверных различий.

Автор исследования Энтони Миллер уверен, что рак можно победить даже в том случае, если он не был выявлен в ходе скринингового обследования. Что касается такого предракового заболевания как протоковая карцинома, то в рамках исследования было установлено, что зачастую врачи неверно ставят диагноз в 30% случаев.

Отчасти это связано с появлением современного оборудования для маммографии, которое обладает значительно большей чувствительностью и выявляет любые структурные изменения. Это с одной стороны позволяет выявить болезнь на ранней стадии, с другой — способствует гипердиагностике. В Швейцарии эксперты призывают отказаться от скрининга.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ