Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Учёные не верят в любовь с первого взгляда

Опубликовано: 24 февраля 2014 в 13:52

Учёные из Университета Чикаго уверены, что любовь с первого взгляда невозможна с точки зрения физиологии человека. Исследователи рассказали, что скорость, с которой один человек влюбляется в другого, контролируется именно островковой областью мозга. Невозможность влюбиться сразу после знакомства они обосновали в рамках исследования, в котором приняли участие люди, пережившие острое нарушение мозгового кровообращения с поражением передней части островковой области головного мозга.

Пациенты после инсульта, принявшие участие в эксперименте, без проблем принимали решения, если дело касалось страсти. В то же время вопросы, касавшиеся любви, требовали с их стороны значительно больше времени на обдумывание.

Добровольцам предлагали к просмотру фотографии симпатичных женщин в разной одежде. Участники исследования должны были описать свои впечатления от фото, делая акцент на том, привлекают ли их эти женщины скорее как потенциальный объект любви или же скорее они способны вызвать чисто эротический интерес. В первом варианте ответ давался респондентам с трудом, в то время как с мнением по поводу физической привлекательности объекта добровольцы определялись достаточно быстро.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ