Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Милонов не хочет финансировать безответственное поведение

Опубликовано: 25 февраля 2014 в 16:19

В очередной раз в Петербурге депутаты обсуждают бесплатные аборты. Депутат ЗакСа Виталий Милонов настаивает на изъятии аборта из списка медуслуг, которые могут получить граждане, имеющие полис обязательного медицинского страхования. Автор инициативы уверен, что безответственность людей не должна отражаться на бюджете. Он предлагает оставить право на бесплатный аборт только для тех случаев, когда на проведение процедуры прерывания беременности есть медицинские или социальные показания.

Депутат назвал женщин, идущих на аборт, но не имеющих для этого социальных или медицинских показаний, убийцами, и выразил своё недоумение, почему он и другие граждане должны финансировать безответственное поведение.

У некоторых коллег слова Милонова вызвали неодобрение. В частности, вице-спикер петербургского ЗакоСа Сергей Анденко опасается коррупции, которую может спровоцировать такое ограничение. Он считает, что при желании у девяти из десяти женщин врач сможет найти «медицинские показания» для прерывания беременности. Кроме того, парламентарии предполагают, что данная мера может повлиять на количество отказных детей.

К единому мнению депутаты прийти не смогли, поэтому дальнейшее рассмотрение вопроса отложено до 28 февраля.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ